о чем должен знать хороший руководитель? - Блог Андрея Останина
Главная / Блог / 7 факторов демотивации персонала: руководителю на заметку
7 факторов демотивации персонала: руководителю на заметку

7 факторов демотивации персонала: руководителю на заметку

Время чтения: 10 мин
29/11/2019

Пожалуй, каждый руководитель сталкивался с такой ситуацией: нанимаешь отличного специалиста, и глаза у него горят, и дело в руках спорится, а потом он «портится». Все делает спустя рукава, отмалчивается или, наоборот, спорит по любой мелочи, а может и вообще бросить проект на полпути и уволиться. В чем дело? Эйчары пропустили кандидата с изъяном? Или это сработал один из семи наиболее типичных факторов демотивации? Давайте разберемся.

демотивацияЕсли демотивирован сотрудник или целый коллектив, то
результатом будет не просто некачественная работа.
Ждите снижения исполнительской дисциплины,
проблем при создании команды, многочисленных конфликтов
и текучки кадров. Еще один минус – безынициативность.
Страшная штука для современного рынка, где от работника
компании ждут проактивности и усилий, чтобы заручиться
лояльностью клиентов. Исправить ситуацию, а еще лучше
предупредить ее – прямая обязанность управленца.

Что представляет собой мотивация?

Мотивацией называют состояние, когда сотруднику не все равно, что именно он делает. Ему важно, каким образом он будет выполнять свои обязательства перед руководством и потенциальными покупателями, а также не все равно на то, какой именно продукт будет выпущен организацией в качестве результата работы каждого сотрудника.

При этом есть и иное состояние, когда сотрудникам все равно. Такие работники, учитывая описание в книге «Мифы о мотивации» Р. Шпренгера уже «давно внутренне уволены». Подобные рабочие не имеют интерес, чтобы противостоять внутренними и внешним противоречиям в работе, а стали лишь соглашателями, которые готовы выполнять то, что им только предложат. Вся жизнь таких сотрудников попросту поставлена на паузу, они не готовы вносить собственные предложения в работу, а также лишь ожидают «пинок» от руководства.

Обратите внимание на то, как работники вашей компании ожидают окончание работы, а также на то, каким образом они справляются с неудачами на рабочем месте. Если вы стали свидетелем того, что в штате появились люди, которые уже с утра готовы идти домой, и не готовы решать проблемы, «зарывают голову в песок», то вряд ли это можно назвать чем-то хорошим. Поймите, что вы получаете тех работников, которые уже внутреннее перегорели и самостоятельно «уволились» у себя в голове.

В этой связи лучшим помощником для руководства компании выступают различные мотивационные модели. Правда, возлагать слишком много надежд на такие модели не стоит. Помните, если вы начнете разрабатывать четкие правила поведения на работе, введете штрафы за то, что сотрудник не всегда хорошо справляется со своей деятельностью, то будьте готовы потерять качественный штат. Это лишь негативным образом скажется на работоспособности ваших подчиненных.

В этом случае придется начинать поиск способов по устранению демотивации, учитывая ваш личный стиль управления, работу менеджмента компании, а также особенности корпоративной культуры.

В этой связи следует максимально подробно остановиться на основных причинах, которые влияют на демонтивацию сотрудников в коллективе. Зная их, вам удастся нормализовать обстановку в компании и вновь привести работников к продуктивному труду.

Итак, давайте разберемся, что может пойти не так и вызвать
негативную реакцию сотрудника.

    1. Взаимоотношения с руководителем

В быту есть мнение, что работник приходит на работу в компанию, а вот увольняется от руководителя. Подобные ситуация встречаются довольно часто. Ведь если ваш руководитель отличается своим авторитарным и грубым поведением, от него не дождешься похвалы, то это первый признак демотивации сотрудников. При эмоциональном давлении, во время унижения, оскорблений, а также начальственного тона происходит полное подавление мотивации и желания других людей трудиться.

     2. Конфликтные ситуации между сотрудниками коллектива

По мнению ряда руководителей, не стоит вмешиваться в отношения в коллективе. Многим кажется, что необходимо сотрудникам разбираться во всех своих конфликтах самостоятельно. Но это лишь ухудшит ситуацию, ведь разобраться самим не всегда удается. Как следствие, люди не хотят больше работать друг с другом, демотивируясь от отсутствия помощи от руководства.

В ряде случаев проблема возникновения конфликтных ситуаций связана не только с тем, что каждый человек отличается своими особенностями характера, но и в том, что руководитель изначально неправильно отладил взаимодействие между работниками. Именно поэтому, когда начальство не вмешивается по данной причине в решение вопросов, то спорная ситуация будет возникать всегда и приведет к демотивации сотрудников.

Помимо этого, в работу руководителя входит насаждение правильно культуры общения, которая бы исключала деструктивность и ссоры, которые нередко переходят «на личности».

     3. Отсутствие возможностей к самореализации

Сталкиваясь по своей работе с работниками, я стал замечать, что интересы их существенно изменились. Очень часто подобных изменений касаются работники – молодняк, которые только выпускаются из университетов. Эти молодые специалисты полагают, что трудовая деятельность должна быть в радость. Работа, которая обладает смыслом, будет цениться больше той, где будет иметься статус человека и возможность построения карьеры. Как только смысла в работе не остается, то происходит демотивация ваших работников.

Не допустить подобную ситуацию можно, если вы будете периодически задавать вопрос своим подчиненным, который связан с тем, что именно компания делает хорошего своим подчиненным. Кроме того, вам следует понимать, смог ли бы ваш сотрудник трудиться в отсутствии денежного поощрения. Конечно, предварительно вам следует наладить отношения со штатом.

    4. Плохое качество менеджмента

В случае дезорганизации, когда сотрудники не понимают что и как им делать, приоритеты штата начнут меняться. Вряд ли кому-то захочется работать в постоянном хаосе, не зная куда в следующий раз его “перебросит” начальство.

Очень часто ту самую дезорганизацию вносит само руководство. На практике я встречал руководителей, которые не были склонны к проведению регулярного менеджмента. В принципе, владелец бизнеса старается работать на грани возможного, находясь в вечном стрессе. Но не каждый сотрудник готов действовать именно так. Поэтому многие срываются и перестают чувствовать отдачу от работы, не видят смысла и мотивации в их деятельности.

     5. Наличие личных проблем у сотрудника

В случае, если у сотрудника имеются личные бытовые проблемы, то он постепенно отодвигает свою работу на второй план. К примеру, если вы часто ругаетесь дома, переживаете развод, то это становится провоцирующим фактором к эмоциональному перегоранию и к тому, что человек постепенно становится демотивированным.

Со стороны руководства должны быть предусмотрены ситуации, которые помогали бы сотрудникам справиться с тяжелыми жизненными ситуациями. Правда, сразу вмешиваться в личную жизнь коллег не стоит, важно «нащупать» проблему, поговорить с сотрудником, предложив свою помощь. Чтобы помочь сотрудникам возможно предоставить им дополнительный выходной, а также, по запросу, установить гибкий рабочий график.

Если говорить об использовании эффективных методов мотивации, то многие не пишут о материальных стимулах. Это и верно. Ведь материальное вознаграждение вряд ли является тем показателем, который поможет решить проблему в коллективе. Важно сделать такие условия труда, когда сотрудникам было бы выгодно работать в организации просто так, а не только из-за денег. В конечном счете, последние имеют способность заканчиваться. Кроме того, многим требуется все больше и больше средств, а не каждая компания может регулярно повышать зарплатную ставку своим сотрудникам. Как следствие, интерес сотрудников к работе несколько спадает, а они готовятся к увольнению и поиску нового места работы.

Помните, что если у вас на рабочем месте возникают такие проблемы, которые связаны с демотивацией сотрудников, то важно найти причины возникновения подобного состояния. Сразу бросаться решать проблему нет смысла, ведь важно икоренять основу, а не бороться с последствиями. Именно поэтому руководителям важно быть внимательными по отношению к своим сотрудникам, но при этом создавать такие условия, в которых они бы не садились им на шею. Последнее вряд ли способно принести хоть кому-то какую-то пользу. Напротив, если возникают панибратские отношения, то это может выступить в качестве еще одного дестабилизирующего фактора в работе сотрудников компании, привнести хаос в их деятельность.

вашим специальным проектом?

    6. Человек ощущает, что он работает без смысла

На практике есть такое понятие как «инновационная незавершенка». Понятие характеризует положение компании, когда ни одно дело не было доведено до результата.

Обычно подобное состояние поражает компании, которые бурно развиваются. У руководства много разных вариантов развития событий, оно старается мобилизировать персонал. Изначально сотрудники становятся вовлеченными в события компании, но после того, как у руководства пропадает интерес к такой деятельности, штат также постепенно «угасает» в своем стремлении работать.

    7. Чувство несправедливости по отношении к тебе лично

В своей практике я часто говорю фразу, что справедливость для каждого будет своей. Это вряд ли звучит оптимистично, но в бизнесе подобное возникает довольно часто. Конечно, каждый руководитель по-разному относится к своим подчиненным. Кто-то говорит о том, что требований еще мало для отдельных людей, другие же – довольно много. Поэтому не каждый может справиться с теми обстоятельствами, которые «падают на их плечи», выполняя ту или иную работу.

    8. Работа в постоянном стрессе, эмоциональное выгорание

Демотивация является тем состоянием, которое возникает под воздействием стрессовых ситуаций, а также эмоционального выгорания. Есть сотрудники, которые устойчивы к таким состояниям, но есть и те, которые не могут с ними справиться. Следовательно, продолжать работу в компании для них нет смысла.

На моей памяти есть организации, где работники трудились более 12 часов в течение дня, а также работали на выходных. Руководству компании было выгодно подобное сотрудничество, к тому же оно полагало, что сотрудники имеют хороший оклад, который и заставляет их идти на работу в свой выходной день и в праздники. Правда, в результате, всего 2-5% смогли выдержать подобный график, «сгорая» постепенно на своей работе.

    9. Наличие личных проблем у сотрудника

В случае, если у сотрудника имеются личные бытовые проблемы, то он постепенно отодвигает свою работу на второй план. К примеру, если вы часто ругаетесь дома, переживаете развод, то это становится провоцирующим фактором к эмоциональному перегоранию и к тому, что человек постепенно становится демотивированным.

Со стороны руководства должны быть предусмотрены ситуации, которые помогали бы сотрудникам справиться с тяжелыми жизненными ситуациями. Правда, сразу вмешиваться в личную жизнь коллег не стоит, важно «нащупать» проблему, поговорить с сотрудником, предложив свою помощь. Чтобы помочь сотрудникам возможно предоставить им дополнительный выходной, а также, по запросу, установить гибкий рабочий график.

Если говорить об использовании эффективных методов мотивации, то многие не пишут о материальных стимулах. Это и верно. Ведь материальное вознаграждение вряд ли является тем показателем, который поможет решить проблему в коллективе. Важно сделать такие условия труда, когда сотрудникам было бы выгодно работать в организации просто так, а не только из-за денег. В конечном счете, последние имеют способность заканчиваться. Кроме того, многим требуется все больше и больше средств, а не каждая компания может регулярно повышать зарплатную ставку своим сотрудникам. Как следствие, интерес сотрудников к работе несколько спадает, а они готовятся к увольнению и поиску нового места работы.

Помните, что если у вас на рабочем месте возникают такие проблемы, которые связаны с демотивацией сотрудников, то важно найти причины возникновения подобного состояния. Сразу бросаться решать проблему нет смысла, ведь важно икоренять основу, а не бороться с последствиями. Именно поэтому руководителям важно быть внимательными по отношению к своим сотрудникам, но при этом создавать такие условия, в которых они бы не садились им на шею. Последнее вряд ли способно принести хоть кому-то какую-то пользу. Напротив, если возникают панибратские отношения, то это может выступить в качестве еще одного дестабилизирующего фактора в работе сотрудников компании, привнести хаос в их деятельность.

    10. Отсутствие признания со стороны руководства

Не поверю, что вы не слышали о силе похвалы. Или не знаете, что в ней нуждаются
не только новички, но и старожилы, ведь удерживать высокий уровень еще труднее,
чем в первый раз его достичь. При этом вряд ли будет достаточно, если вы просто
один раз отметите достижения вашего подчиненного.

Как удержать в голове, за кем нужно присмотреть, кого поблагодарить, чьим
развитием заняться или чьими делами поинтересоваться?

Я пользуюсь ритуалом, который занимает всего девять минут. По ссылке вы
можете скачать удобную таблицу для этого. Просто впишите фамилию
сотрудника и сделайте какие-то дополнительные пометки о нем, если нужно.

P. S. Руководитель может быть точно так же демотивирован, хотя и не только по
этим 10 причинам. Тем не менее, если в каком-то из пунктов вы узнали свою
проблему, начните с ее решения. Возможно, профилактика демотивации станет
вашим специальным проектом?

О том, как изначально подбирать “правильных” сотрудников вы можете прочитать в следующей статье: ССЫЛКА.

Гибридное управление 1.0 КОМБО
Как управлять офисными и удаленными сотрудниками,
чтобы достигать большего и уходить с работы вовремя

Вопрос или задача, которую нужно решить

Нажимая на кнопку "отправить" вы даете согласие на обработку персональных данных

Обсудить проект для твоего бизнеса