Как подвести итоги работы бизнеса: что нужно знать? - Андрей Останин
Главная / Блог / Как подвести итоги работы бизнеса: что нужно знать?
Как подвести итоги работы бизнеса: что нужно знать?

Как подвести итоги работы бизнеса: что нужно знать?

Время чтения: 7 мин
14/12/2022

Владельцу бизнеса приходится не только думать над тем, в какой отрасли ему следует работать, но и о том, каким образом закрывать то или иное дело, что делать, если бизнес не идет, а также в каком случае проще всего произвести конечные расчеты по бизнесу. Об этом и многом другом будет рассказано в данной статье.

Итак, окончание года всегда выступает в качестве времени, когда каждый решает подвести итоги. Те компании, которые успешные в своей работе, а также предприниматели, заработавшие лишь положительную прибыль, могут понять, добились ли они всех целей, которые были ими поставлены в прошлом году.

Каким именно показатели можно проанализировать по окончанию года в бизнесе:

Подведение итогов необходимо не только для того, чтобы понять, насколько хорошо или плохо вы работали в течение текущего периода, но и чтобы суметь поставить четкие цели и планы на перспективу. В первую очередь, что важно провести во время подведения итогов по окончанию года – проанализировать ту стратегию развития, которая была поставлена на текущий период. В этом случае следует начать:

  • Поднимать все записи и ежедневники, которые вы заполняли в прошлом году на перспективу;
  • Проанализировать свои задачи, которые были описаны в электронных источниках;
  • Вспомнить и еще раз выписать все те цели, которые были вами поставлены в прошлом году;
  • Составить список отчетов, которые необходимы;
  • Поставить четкие параметры, чтобы дать четкую оценку работы вашего бизнеса.

Таким образом, анализ того, что вы сделали в текущем периоде, является непосредственной отсылкой к предыдущим целям, которые были поставлены вами в прошлые периоды. Только в таком случае возможно бизнесмену посмотреть динамику работы бизнеса.

Какие финансовые показатели подлежат изучению?

Первоначально важно посмотреть на то, как изменились показатели прибыли и убытков. Под прибылью понимают один из самых важных показателей для любого бизнеса, вне зависимости от его размера. Компания может обладать замечательными показателями по качеству товаров и услуг, а также обладать дружным и великолепным коллективом, где работают только настоящие профессионалы и точно знать, что покупатели пребывают в настоящем восторге от сотрудничества с вами, но при этом не приносить в собственную копилку ни копейке. Стоит помнить, что бизнес существует ради того, чтобы получать деньги. В отсутствии денег не бывает и не работает бизнес.

Именно поэтому в первую очередь следует проанализировать продажи, которые были сделаны компанией, рассчитав чистую прибыль, операционную прибыль, маржинальную прибыль, прибыль до уплаты налогов, а также уровень рентабельности.

Стоит ли анализировать работу маркетинговой службы?

Вне зависимости от размера компании, каждая из них должна обладать четко обоснованным и работающим маркетинговым планом. Именно с его помощью возможно максимально эффективно распределить бюджет и имеющиеся ресурсы, начать привлекать клиентов, а также повышать рейтинг вашего бизнеса среди потенциальных покупателей. По завершению года следует оценивать и исследовать все те планы, которые вы поставили в прошлом году на текущий. Таким образом, следует разобрать, как вы взаимодействовали с аудиторией и что делали, чтобы ваш бизнес работал. К примеру, вы сможете проанализировать то, какие именно каналы по привлечению потенциальных клиентов вами были использованы, а также какой объем затрат вы понесли, оплачивая тот или иной вид рекламы по каждому каналу в частности и вместе по бизнесу. Следует проанализировать показатель, который характеризует количество пришедших в вашу компанию клиентов и тот объем отдачи, которой вами был получен от каждого канала, а также то, какой объем прибыли был получен от каждого канала. Не забудьте, что важно осознать момент, каким образом у вас изменилась целевая аудитория и те клиенты, которые вышли из разряда потенциальных в реальные.

Помните, что обязательно следует оценивать те каналы, которые использовались вами и вашими конкурентами. Когда вы получаете данную информацию, то важно понять, что именно вы не использовали, а что использовали не в полную меру. Затем, проанализировав также работу конкурентов, можно понять, какие каналы продвижения бизнеса работали у них и начать использовать в следующем году именно такие каналы.

Что входит в подведение итогов на предстоящий период?

Большая часть руководителей и бизнесменов, которые владеют собственным бизнесом, начиная работу над разработкой стратегии развития бизнеса, решают поставить максимально амбициозные цели и задачи. Правда, выполнить их становится не всегда возможным, да и не все сотрудники компаний готовы «класть» все свои силы, чтобы именно ваш бизнес работал и приносил максимальную прибыль. В результате, следует оценить следующие показатели:

  • Насколько вовлечены сотрудники в работу компании;
  • Где и каким образом проходили обучение сотрудники компании;
  • Используете ли вы систему делегирования и постановки;
  • Насколько качественно сотрудники исполняют все задачи, которые ставятся перед ними.

Подобный анализ является тем «кирпичиком», который помогает посмотреть на бизнес и понять, где именно у вас имеются белые пятна в работе.

Проводим аналитическую работу того, как развиваются продукты и услуги вашей компании

В тот момент, когда вы проводите итоговые результаты работы бизнеса, важно понять, а также проанализировать то, насколько хороши или плохи были ваши стратегии продаж, сумели ли вы реализовать то количество продуктов, которое собрались продать. Оцениваются следующие показатели, а именно:

  • Количество и разнообразие акций, которые были предложены вашим бизнесом вашим клиентам, чтобы обеспечить рост продаж по конкретным товарным позициям и то, насколько такие акции привели к положительному результату;
  • Насколько всесторонне развивалась ваша продуктовая корзина и линейка;
  • Имеются ли в вашем арсенале что-то новое из продуктов, что можно использовать в будущем для расширения бизнеса;
  • Какие особые предложения вами были использованы и сделаны во время изоляции и пандемии коронавирусной инфекции, а также как это отразилось на вашем бизнесе и доходе.

Насколько хорошо развивались партнерские отношения?

Помните, что ни один бизнес не развивается без правильно построенных деловых отношений. Если не имеется поддержка и развитие активной клиентской базы, а также партнерской сети, ни одна компания не сможет добиться реального роста в своем направлении. Именно поэтому в конце года следует проанализировать и оценить следующие показатели:

  • Насколько у вас выросла и выросла ли вообще сеть филиалов;
  • Какие новые договоры вы заключили с партнерами;
  • Сколько новых клиентов пришло в вашу компанию;
  • Сколько клиентов «ушло» или «уснуло»;
  • Насколько вырос средний чек в вашей компании.

Проведение комплексной оценки всех тех компетенций, которыми обладает персонал

Когда вы подводите итоги своей работы в текущем году, то важно не забыть о проведении ассессмента. Подобная оценка представляет собой анализ работы и компетенций сотрудников, которые работают на вас. В результате, вам удастся максимально подробно оценить то, насколько у каждого сотрудника имеется вовлеченность в процесс работы и находится ли он на своем месте или его следует «повышать» или убирать в другие отделы. Благодаря показателям оценки вам станет известна реальная картина всех тех компетенций, знаний и способностей, которыми обладают ваш персонал. Кроме того, станет проще понять, кого следует повышать в текущем году, а кого точно не стоит.

К примеру, вы можете провести аттестацию персонала. Именно на такой аттестации проще будет собрать и разобрать важные показатели по эффективной работе сотрудников компании, а именно, сумели ли они выполнить план за год, насколько хорошо они владеют знаниями о товарах и услугах, насколько качественно они работают с клиентами, а также как выполняют собственные должностные задачи. Имеется ли в компании устоявшаяся трудовая дисциплина, а также насколько полноценно сотрудники выполняют все поручения руководителя. Именно в таком случае становится понятным поведение конкретных сотрудников, которые, к примеру, не могут привести себя к необходимому результату в работе.

Подводим итоги работы компании или бизнеса

Когда вы завершаете год, то важно сделать:

  • Начать заблаговременно все необходимые отчеты и бумаги, которые характеризуют работу компании за текущий и предыдущий годы;
  • Не забывать провести совещание с сотрудниками и руководителями подразделений, чтобы понять, насколько они компетентны и стоит ли им продолжать работу в вашей компании;
  • Не забыть вовлечь в работу подведения итогов каждого сотрудника компании;
  • Составить стратегию развития компании на следующий период.

Только благодаря подобной полноценной и качественной работы по изучению результатов работы компании за прошедший год, позволит вам понять новые и перспективные направления развития корпорации в следующем году и в ближайшей перспективе. Как следствие, руководитель бизнеса сможет осознать, правильно ли он управляет собственным детищем или делает какие-то ошибки в управлении. Затем можно будет осознать что именно сделать, чтобы исключить такие ошибки и работать на повышение своей прибыли.

Гибридное управление 1.0 КОМБО
Как управлять офисными и удаленными сотрудниками,
чтобы достигать большего и уходить с работы вовремя

Вопрос или задача, которую нужно решить

Нажимая на кнопку "отправить" вы даете согласие на обработку персональных данных

Обсудить проект для твоего бизнеса