Что такое геймификация в бизнесе: характеристика - Андрей Останин
Главная / Блог / Что такое геймификация в бизнесе: характеристика
Что такое геймификация в бизнесе: характеристика

Что такое геймификация в бизнесе: характеристика

Время чтения: 7 мин
10/12/2022

Сложно представить, но геймификация практически полностью вошла в современную человеческую жизнь. Дело в том, что раньше можно было увидеть сообщения об играх в сети исключительно на сайтах, которые никак не связаны с ведением бизнеса. К примеру, всплывали подсказки для игр, по типу «казино Вулкан». Но сейчас уже и Гугл стал грешить на то, чтобы их пользователи искали ответы и использовали для работы с порталом.

Таким образом, в России возникает настоящая потребность в том, чтобы научить специалистов владеть способами геймификации. Важно создать особенные технологии по ее внедрению, адаптировать под меняющиеся условия сотрудников компаний, создавать программы лояльности для клиентов и не забывать о проведении опросов. Таким образом вы сможете действительно расширить бизнес. Но, изначально стоит определиться с тем, что же на самом деле представляет собой геймификация в бизнесе? Об этом и многом другом будет рассказано в данной статье.

Что представляет под собой геймификация?

Под геймификацией принято понимать процесс по внедрению и применению разных подходов, которые берутся из игр в обыденную жизнь, в частности, в бизнес-сферу.

Таким образом, мы можем увидеть, каким образом используют игровые подходы и процессы, чтобы вовлекать как можно больше людей для решения разного рода задач. Подобные процессы связаны с тем, чтобы воздействовать на человеческие эмоции, к примеру, на степень его вовлеченности или замотивированности.

Важно понять, что предпринимателю следует не путать классические правила игры и бизнес-играми. Помните, что вам не обязательно создавать в компании специальный отдел, который будет специализироваться на играх ,по типу танчиков. Геймификация связана с тем, что вам следует работать, продолжать продавать работы и услуги, но делать это в игровой форме. Именно с ее помощью можно существенно облегчить движение из пункта А в пункт Б. подобный процесс и носит название геймификации в бизнес-среде, маркетинге.

Есть ли какие-то примеры?

Несмотря на то, что в игры любят играть, как взрослые, так и дети, геймификация со своими метода довольно новая история. Ее придумал Габе Цихерман.

Впервые он описал данный процесс в книге 2010 года под названием «Маркетинг, основанный на играх», а затем и в последующих изданиях.

Среди примеров применения правил геймификации можно назвать следующие:

Пример №1. Использование фитнес- браслетов

Мало кто из современных людей предпочитает бегать. На самом деле люди не особо «жалуют» кардио-тренировки, а также все, что с ними может быть связано.

Именно поэтому каждый, кому следует бегать, будет искать причины, чтобы отодвинуть или перенести бег на другое время. Для того, чтобы заставить человека бегать, а точнее создать условия, при которых человеку самому захочется начать бегать, у производителей фитнес-браслетов была придумана основная «фишка», которая как раз основана на принципах геймификации.

Как только вы достигаете определенного показателя, то может стать обладателем медалей, которые подчеркивают статус, к примеру, «Человек, который прошел 10000 шагов в день».

В качестве результата каждый, кто «занимается» бегом, будет готовь продемонстрировать свои достижения, скажем в любимой социальной сети.

Подобная модель несколько похожа на ситуацию, когда вы прокачивали в детстве в играх героев. Изначально вам доставался персонаж в базовой комплектации. Затем, через выполнение определенных заданий, вам удавалось продвинуть его и развивать в нем различного рода умения.

Пример №2. Приложение Plazius

Еще один удачный приме- это Plazius. Выступает в качестве отличного русскоязычного приложения, которое сильно выделяется среди иных программ лояльности, которое непосредственным образом было создано для сферы общественного питания.

Обратите внимание на то, что данное приложение в настоящее время несколько дорабатывается, чтобы его использование расширилось и на розничные сети.

Суть программы заключается в том, что, когда вы оплачиваете счет в кафе или ресторане, то получаете на баланс телефона, с которого оплачивали счет, некоторую сумму бонусов.

Данное приложение выставляет ранги, пороги, которые, когда вы их достигаете, можете принять участие в закрытой дегустации или воспользоваться специальными приложениями от кафе или ресторанов.

Пример №3. Размещение рекламы канала TNT

Пусть подобное действие и является не сильным вовлечением зрителя, но все равно выступает в качестве отличного способа применения принципов геймификации.

Суть его заключается в том, что в сети запускается вирусный рекламный ролик, где принимают участие простые люди, тем самым добавляя некоторую остроту в процесс. Затем показывается большому количеству известный мем, который после чего разлетится по всему интернету. Это – некоторая проверка на то, насколько вы внимательны.

Для чего может потребоваться геймификация?

Если подвести первоначальные итоги, то геймификация выступает в качестве способа, который позволяет существенно поменять поведение человека, чтобы он достиг своей собственной цели. Сделать это можно в пяти ключевых направлениях:

  1. Через продвижение;
  2. Через повышение эффективности сотрудников;
  3. Через изменение поведения;
  4. Через повышение лояльности;
  5. Через организацию обучения.

Только помните, что если вы включили в бизнес очки, баллы, или какие-то награды за достижения своих сотрудников, то это не является, что ваши сотрудники станут абсолютно геймифицированными и, следовательно, ваш бизнес будет настоящей «ягодкой» для каждого из клиентов извне.

В реальности же геймификацию можно проводить и без поощрений в виде уровней. Ведь данный процесс является лишь ощутимой поддержкой в работе сотрудников, но не обязанностей. Такая игра, соревнование, добавляет яркости в рабочие будни. Очень важно, не забыть о концепции геймификации, которая связана с несколькими базовыми принципами.

Как ведут себя люди?

Геймификация была придумана, чтобы изменить поведение граждан. Данное изменение может быть основано на трех ключевых составляющих:

Через замотивированность. Подобным образом покупатель или потребитель захочет играть в вашу игру и по вашим правилам. Иными словами, у вас есть приз, который клиенты захочет получить.

Через возможности. Они имеется или должны быть у любого, а не только у того, кто выделяется среди массы.

Через импульсы. Как только разгорелся огонь желания человека принять участие в игре, вы ему дали возможность легко «войти», он получает все, чтобы начать играть. Теперь ему приходится рассчитывать на себя.

Какие есть правила?

Реализация игры не считается самой по себе геймификацией. Она включает в себя абсолютно иные составляющие и базируется на определенных правилах.

Игровая механика

Подобный кирпичик носит название баллов, наград, рейтингов. В этом случае создатели игры должны продумать то, на каком уровне игрокам можно дать вознаграждение, чтобы перейти на следующий.

Очень важно, что по достижению данных уровней каждый игрок получает приз. Только помните, что он не всегда должен получать бесплатный приз, ведь не каждому хочется быть обладателем халявной награды.

К примеру, компания Старбакс предусмотрела свою систему лояльности. Нет, клиент не получает очередной кофе или бесплатный десерт. У него возникает возможность пройти к кассе без очереди. Такая привилегия создает особые условия, чтобы человек захотел показать свое превосходство над другими покупателями.

Правила игры довольно просты

Создателям игры следует продумать максимально простые и доступные правила, а также создать легкий вход для игры. Достаточно, чтобы клиент смог прочитать условия игра, а затем начал ее использовать.

Через некоторое время появляются новые правила

Если вы сразу расскажете обо всех правилах игрокам, то это может испугать человека или оттолкнуть от участия.

Даже в компьютерных играх специально не рассказывают обо всех правилах, чтобы не напугать игроков. Изначально представляются основы для ведения игры, а лишь затем на нее наращиваются дополнительные правила.

Таким образом, человек, который начинает играть по вашим правилам, может быть уверенным в том, что у него точно получится дойти до финала и получить вознаграждение за свое “путешествие”.

Конкуренция – это хорошо

Помните, что игрокам необходимо предоставить возможность приглашать друзей, чтобы они вместе участвовали в игре. Кроме того, такая возможность должна иметься через приглашение других участников посредством социальных сетей. Подобным образом вы сможете увеличить вовлеченность клиентов через соревновательный дух, а также стремление показать, кто и что умеет лучше.

Необходимо видеть результаты и прогресс

Участнику таких игр важно понимать, на каком именно уровне и как хорошо он сумел «прокачать» себя. Правда, делать какие-то иллюзорные возможности не следует. Все должно быть открыто и четко, а, главное – понятно игрокам.

Не забываем усложнять задания, но делаем это постепенно

Если вами будут сразу поставлены сложные условия для прохождения игры, то клиенту будет тяжело их выполнять, следовательно, он постарается прекратить любые участия в вашем проекте.

В результате, профессионалы в сфере геймификации предлагают делить и дробить сложные задачи на более легкие. Подобным образом вы сможете не просто удерживать интерес клиентов, но и подогревать его особенностями игры, о которых никто не будет знать.

Обратите внимание! Участие в игре должны быть абсолютно честным и осознанным. Ни в коем случае нельзя навязывать игру для клиентов. Если они этого не хотят, то говорить о пользе игры просто бессмысленно. Лучше обратитть внимание на тех игроков, которые точно заслуживают этого и которые заинтересованы в прохождение подобных квестов и задач.

Не забываем об анализе

Когда вы организовали подобную игру в своей работе, бизнесе, то важно собирать информацию о количестве участников, о том, каких успехов они сумели добиться и за какой период. Это позволит сделать игру лучше ,чем она может быть на самом деле.

Таким образом, геймификация является отличным способом подогревания интереса к компании и прокачке внутри себя своих же профессиональных кадров.

Гибридное управление 1.0 КОМБО
Как управлять офисными и удаленными сотрудниками,
чтобы достигать большего и уходить с работы вовремя

Вопрос или задача, которую нужно решить

Нажимая на кнопку "отправить" вы даете согласие на обработку персональных данных

Обсудить проект для твоего бизнеса