Эмоциональный интеллект. Как развить и что с ним делать? - Андрей Останин
Главная / Блог / Эмоциональный интеллект. Как развить и что с ним делать?
Эмоциональный интеллект. Как развить и что с ним делать?

Эмоциональный интеллект. Как развить и что с ним делать?

Время чтения: 8 мин
01/08/2021

Даже сегодня, когда весь бизнес-мир пришел к принятию идеи того, что люди – главный ресурс и актив компании, все еще можно встретить менеджеров с установками «эмоциям в бизнесе не место», «оставь свои эмоции дома», «эмоции – помеха работе».

эмоциональный интеллект

Сегодня недостаточно быть просто хорошим специалистом в
своем деле, чтобы добиться успеха, намного более важную
роль играют так называемые soft skills – навыки личной
эффективности (самопрезентации, взаимодействия с
окружающими, убеждения и воздействия).

Чтобы понять над чем работать, для начала определим, что
же такое эмоциональный интеллект (EQ).

EQ – это совокупность четырех основных навыков:

  1. Осознание своих эмоций;
  2. Управление своими эмоциями;
  3. Осознание эмоций других людей;
  4. Управление эмоциями других людей.

Эмоциональный интеллект: что это такое и зачем он необходим?

Эмоциональный интеллект является способностью распознать чужую эмоцию, к примеру, намерения или мотивацию другого человека, чтобы затем правильно управлять ими. С помощью такого практического навыка возможно решать массу задач, достигать поставленные цели. Люди, обладающие развитым EQ, способны лучше договариваться друг с другом, а также принимать верные решения и реагировать на любые сложные ситуации в жизни.

Именно через эмоции каждый из нас может реагировать на различные события, слова, действия. Если вы не можете распознать их, то все происходящее вокруг вас будет несколько искаженным. К примеру, вас «поругал» начальник, а вы, вместо того, чтобы принять критику, начали конфликтовать. Как следствие, у вас возникнет масса негативных впечатлений от общения с ним, неврозы, стресс, что в результате не приведет ни к чему хорошему.

Человек, у которого EQ достаточно развит, ему проще дается понимать причину того или иного действия, а не высказываться непосредственно о действии. Это позволит ему правильно принимать критику и действовать, полагаясь на адекватную реакцию, со своей стороны.

Каким образом может помочь эмоциональный интеллект в вашей работе?

Согласно многочисленным исследованиям, люди, имеющие развитый эмоциональный интеллект обладают более развитым и стабильным психическим здоровьем, эффективно работают и готовы использовать свои навыки лидера. При этом порядка 65% всех лидерских качеств сопряжены как раз с эмоциональным интеллектом. Он более важен, чем знания и IQ.

Следует понимать, что не бывает эмоционального интеллекта вне интеллекта. Он не является его противоположность. Не стоит отделять коэффициент эмоционального интеллекта от умственного, при этом, стоит задуматься над тем, что, чем выше показать EQ, тем выше будет показатель IQ.

С тем, чтобы уметь развить способность к использованию основ EQ, требуется сосредоточиться на четырех обстоятельствах. А именно рекомендуется не забывать об осознанности, самооценки, мотивации и адаптивности. Именно через развитие каждого из четырех обстоятельств возможно освоить эмоционально-интеллектуальную стратегию.

  1. Осознанность

В понятие осознанности входит восприятие собственных мыслей, поведения, желаний. В этом смысле человек начинает постепенно развивать в себе стратегию «Философа». Последние обладают способностью быстро учиться, накапливать знания, правда, переход от теории к практике не всегда удачен.

  2. Самооценка

Здесь говорится о том, что каждый из нас должен уметь абстрагироваться от внешней оценки и мнения окружающих, качественно воспринимать мир и решительно действовать. В этом случае помогает стратегия «Звезда». Люди, имеющие высокую самооценки довольно уверены в собственных силах, не готовы говорить ради того, чтобы попросту произвести впечатление. Правда, такая категория людей остается лишь на уровне «впечатлений», не умея «прокачивать» другие обстоятельства.

  3. Мотивация

Является способностью учиться чему-то новому, понимать, осознавать, уметь переживать неудачи, стремиться к лучшему. Здесь человек активно находится в позиции «Герой», которая получает от любого процесса удовольствие, стараясь добиться чего-то лучшего. Герои, правда, часто перегорают, так и не добившись своих целей.

  4. Адаптивность

Содержит в себе эмпатию, устойчивость к стрессовым ситуациям, умение принимать решения и быть коммуникабельными. В этой сфере человек развивается как «Руководитель». Несмотря на то, что такой человек умеет постоять за себя, обладает способностью выслушать и принять соответствующее правильное решение, он может страдать от “синдрома самозванца”, так и не воспитав в себе высокую самооценку.

Именно поэтому, если вы хотите быть “сбалансированным” по всем показателям, то важно уметь “прокачивать” каждое обстоятельство, осознавать значимость своей кандидатуры и понимать, для чего все происходит в вашей жизни.

Кроме того, перспективы у каждого из профилей являются максимально высокими. Но, чтобы иметь активную и рабочую жизненную позицию, следует понимать свои сильные и слабые стороны. Соединяясь с интеллектуальным вектором, эмоциональному интеллекту становится проще формировать личную жизненную стратегию «Творца». Именно в этом направлении человек способен реализоваться полностью, достигая самого высшего уровня самореализации.

Каким образом можно развить собственный эмоциональный интеллект?

Есть два ключевых фактора, которые помогают человеку понимать и использовать эмоциональный интеллект. Ими выступают честность и правильность оценки собственного поведения.

Для того, чтобы быть честным важно попробовать пройти одно упражнение. Необходимо написать на листе бумаги три черты вашей личности, которые вы в себе не любите. К примеру, опаздывать, не отвечать вовремя на звонки, лень. Учитывая первый принцип, на котором строится эмоциональный интеллект, каждое действие обладает своим положительным намерением. А теперь вспомните, почему вы опаздываете и какое положительное намерение может скрываться под этим «негативным» качеством вашей личности? Может быть потому, что помогаете собрать всех своих домашних в школу, на работу или детский сад?

Любому человеку сложно представить, почему в той или иной ситуации он повел себя так, а не иначе. Но именно благодаря честному ответу вы сможете дать реакцию на каждом из уровней, а именно смысла, тела и эмоций. Если вы поменяете вашу реакцию на одном из уровней, то будут изменены и другие.

В основе «прокачки» эмоционального интеллекта лежат четыре основных компонента. Так, именно самосознание и самоконтроль способны помочь проработать свое состояние и отношение к миру, а смысл возможности подстраиваться под интересы других и управлять сложившимися отношениями позволят выстроить связь с другими. Соединяя каждый из этих показателей, вам удастся сформировать максимально целостный эмоциональный интеллект и использовать его на благо собственному развитию.

Практические задания для сознания своих эмоций.

  1. «Что я чувствую?»

Повышать эмоциональную осознанность каждый день можно, задавая самому себе несколько раз в течение дня вопросы:

  • «Что я сейчас чувствую?»
  • «Что со мной происходит?»
  • «Чего я хочу?»
  • «Как я к этому отношусь?»
  • «Что я хочу изменить в этом?».

Вы будете удивлены, как много новой информации о себе узнаете. Пытаться замечать и осознавать свои эмоции, настроения, состояния – первый шаг к тому, чтобы научиться их контролировать.

  1. «Источник радости»

Определите источники своей эмоциональной подзарядки (выезд на природу, приготовление блюд, прослушивание классической музыки, плавание) и пополняйте запасы энергии, когда чувствуете, что «батарейки скоро сядут».

 

Практические задания для управления своими эмоциями.

  1. Poker face

При общении с людьми выработайте привычку контролировать выражение своего лица: часто неосознанные мимические реакции могут выдать ваши истинные мысли, даже если вы не планировали ими делиться.

  1. «Маленькие чувства повседневности»

Научитесь замечать и собирать маленькие положительные события каждого дня (красивый закат, чашка ароматного утреннего кофе, улыбка ребенка, комплимент от близкого человека).

Можно завести дневник и записывать туда все эти приятные моменты. В конце каждого дня можно вспомнить эти впечатления. Мысленно продолжите фразы.

  • Сегодня я увидел, как…
  • Сегодня я заметил, что…
  • Сегодня я услышал…
  • Сегодня я почувствовал…
  • Сегодня я удивился…
  • Сегодня я рассмеялся, когда…
  • Сегодня я сделал…

Замечая каждодневные маленькие радости, вы почувствуете, как жизнь заиграет новыми красками!

эмоциональный интеллект

Практические задания для осознания эмоций других людей.

Эмпатическая коммуникация – это вид общения, в основе которого лежит намерение понять другого человека и установка на то, что всегда можно договориться. Во время коммуникации важно быть внимательным не только к словам, но и к чувствам собеседника.

Чтобы лучше понимать эмоции других людей, выполняйте следующие упражнения:

  1. «Читаем по лицам»

Тренируйте навык распознавания и считывания эмоций, наблюдая за людьми в любой обстановке. Например, стоя в пробке, обратите внимание на человека, сидящего в соседней машине. Попробуйте по его невербалике (мимике, взгляду, жестам, позе) догадаться, кто он, куда едет, о чем думает и что сейчас чувствует.

Привычка ненавязчиво разглядывать людей в вагоне метро и пытаться угадать, кто они и какова их жизнь в малейших деталях, может превратиться в увлекательную игру.

  1. «Подбираем ключик»

Понимание значимых потребностей и ценностей каждого человека даст вам ключик к успешному взаимодействию. Выявить такие значимые ценности и потребности возможно, например, изучив манеру одеваться и общаться.

Всегда задавайте себе вопрос: «Чего хочет этот человек?», «Что для него по-настоящему важно?».

 

Практические задания для управления эмоциями других людей.

Кроме того, что вы можете пониматься чужие эмоции, также можно развить навык управления этими эмоциями для более эффективной коммуникации и достижения ваших целей (например, в переговорах). Вот несколько практических советов:

  1. «Давайте делать комплименты»

Тренируйте навык делать искренние и изящные комплименты людям, с которыми общаетесь. Хороший комплимент должен быть индивидуальным, конкретным, искренним, небанальным. Учитесь подмечать уникальные особенности людей.

  1. «Власть голоса»

Если хотите успокоить человека, говорите низким, размеренным, спокойным голосом, делайте больше пауз в своей речи. И наоборот, быстрый темп речи и высокий тембр голоса вызовут беспокойство и напряжение.

  1. «Я и ты»

В конфликте или споре замените «ты-высказывания» («Ты не прав», «Ты сделал все не так») на «я-высказывания» («Я очень расстроен», «Я не ожидал», «Я рассчитывал», «Я разочарован»). Такой диалог, построенный на ваших эмоциях, не нарушает личных границ другого человека и будет более конструктивным, нежели разговор, основанный на обвинениях.

эмоциональный интеллект

 

 

 

 

 

 

Между изучением эмоционального интеллекта и его применением на практике есть большая разница. Вы должны сделать определенные шаги, чтобы прокачать свой EQ, как и любой другой навык. Но эта работа несомненно поможет вам как в личной жизни, так и в карьере.

В этом видео вы можете поподробнее узнать как делать ПРАВИЛЬНЫЕ и УМЕСТНЫЕ комплименты в деловой коммуникации.

Тренажер продаж
Онлайн-курс по тренировке B2B и B2C продаж от тренера из бизнеса

Вопрос или задача, которую нужно решить

Нажимая на кнопку "отправить" вы даете согласие на обработку персональных данных

Обсудить проект для твоего бизнеса