Стратегии для фокусировки внимания - Андрей Останин
Главная / Блог / Стратегии для фокусировки внимания
Стратегии для фокусировки внимания

Стратегии для фокусировки внимания

Время чтения: 9 мин
04/11/2022

Вы когда-нибудь замечали, что одни люди фокусируются на каких-то делах лучше, а другие нет? Все дело в натренированности внимания. Именно поэтому, чтобы разобраться в подобной теме, стоит поговорить об этом в статье.

Что такое фокусировка и концентрация?

Итак, первоначально следует сказать о том, что овладеть возможностями мощной фокусировки и концентрации предельно проблематично. Многие хотят и желают фокусироваться лучше на чем-то, правда, одного желания не всегда достаточно. Наш мир, в котором мы живем, довольно шумен и поэтому у человека есть масса моментов, которые отвлекают современную личность, мешая ей сфокусироваться.

Что же такое фокусироваться на задаче? У специалистов есть свое точное определение данного понятия. Под фокусировкой понимают концентрация какого-то интереса или активности на каком-то объекте. Конечно, подобное определение можно назвать предельно скучным, но при этом оно включает много чего важного.

Для того, чтобы уметь сосредотачиваться на какой-то задаче, важно уметь отвлекаться от внешнего шума, игнорировать его. Фокусировка будет работать только в том случае, когда ты говоришь «да» одной цели, а на другие не обращаешь внимания. Иными словами, обязательным условием для того, чтобы сфокусироваться, выступает устранить отвлекающие моменты.

При этом не всегда необходимо говорить «нет» на какие-то отвлекающие моменты. У каждого из нас имеется возможность совершать какие-то действия не сейчас, а в перспективе. правда, чтобы добиться хорошего результата, требуется действовать в отношении одного дела. именно поэтому фокусировка будет выступать в качестве ключа к отличной производительности, ведь вы откажетесь от любой другой цели, следовательно, сумеете качественно выполнять единственную задачу.

У многих может возникнуть резонный вопрос о том, как суметь отвлечься от прочих задач, как их лучше всего игнорировать?

В чем причина того, что я не могу сосредоточиться?

Большинство жителей планеты не обладают проблемами с фокусировкой. В основном все проблемы связаны с необходимостью принять то или иное решение. В частности, большая часть здоровых людей обладают мозгом, который умеет фокусироваться, особенно, если они умеют отвлекаться от ненужных мыслей. Представьте, у вас же были когда-либо задачи, которые важно было выполнить? Каким образом все окончилось? Дело в том, что именно от дедлайна зависел исход вашей работы. Может быть изначально вы откладывали дело в дальний угол, но в результате собрались и сделали все, что от вас требовалось.

Помните, что вместо выполнения сложной работы, важно
следовать не принципу многозадачности, а принципу деления
чего-то сложного на мелкие части. В таком случае вы повышаете
свой КПД, следовательно, работа получается лучше и быстрее.
С чем это связано? В психологии есть уникальный термин
«миф о мультизадачности».

Миф о мультизадачности

Теоретически любой человек способен выполнить несколько процессов одновременно. К примеру, смотреть видео и готовить ужин или писать курсовую работу и слушать музыку.

Правда, быть сосредоточенным на каких – то двух задачах попросту невозможно. Человек либо внимательно находится в просмотре видео, а ваш ужин готовится самостоятельно. Или ваша музыка работает на уровне фонового шума, но на самом деле вы поглощены всей работой.

Благодаря многозадачности человеческий мозг способен переключить фокус с одних объектов на другие и причем сделать это предельно быстро и просто. Это не являлось бы проблемой, если человек мог быстро переходить от одной работы к другой, но в реальности подобного сложно добиться.

Вспомните, как вас могли отвлечь в моменте, когда вы записываете что-то. В тот момент, когда вы возвращаетесь к написанию чего-то важного, вам потребуется пару минут, чтобы понять, что вы делали и с какого момента следует начать. Подобное происходит и во время многозадачности. При помощи многозадачности человек может платить некоторый ментальный налог постоянно, когда способен прерваться с одной задачи перейти на решение другой. Ментальный налог в этой связи выступает в качестве стоимости переключения.

Под стоимостью переключения называют нарушения производительности, которые возникают, когда человек переключается с одной задачи на другую. Об этом говорилось в множестве исследований, а в 2003 году было проведено исследование по результатам которого было показано, что личность может проверить почту раз в 5 минут, следовательно, ему потребуется порядка 60 секунд, чтобы возобновить предыдущую задачу после того, как он проверит свою почту.

Как сфокусироваться и усилить концентрацию внимания

Теперь стоит перейти к тому, каким образом стоит перестать быть многозадачным человеком, а стараться фокусироваться на одном деле в текущее время. правда, это весьма сложно ,но как человек может понять, какое дело первостепенное, когда у него перед глазами есть масса альтернатив. Откуда человек может понимать, куда именно следует направить собственную энергию?

Уоррен Баффет «Стратегия концентрации внимания: два списка»

В качестве моего самого любимого метода фокусировки внимания выступает тот, который был предложен известным инвестором Уорреном Баффетом. Так, он решает и советует пользоваться простой стратегией производительности. Она включает в себя три шага, чтобы каждый из сотрудников обладал возможностью расставить собственные приоритеты и распределить правильно все свои задачи.

Данный метод будет полезным в том случае, когда следует принять решение и быстро в текущий момент времени решить задачу.

В один из моментов своей профессиональной деятельности Баффет решил попросить собственного пилота сделать упражнение.

1 шаг: Флинт должен был записать двадцать пять ключевых для него целей в карьере. Конечно, подобная работа потребовала немного времени.

2 шаг: Затем Баффет сказал ему, чтобы он пересмотрел собственный список и выделил пять самых-самых. Это потребовало от Флинта еще немного времени.

3 шаг: Список Баффет решил поделить на две части. 5 целей, которые были обведены Флинтов находились в 1, а остальные 20 – во втором.

Флинт принял позицию Баффета. И моментально стал работать, чтобы добиться пять первый целей. В этот же момент у него возник вопрос, каким образом он будет действовать в отношении других двадцати целей. У Флинта был готов ответ, типа он сделает 5 главных целей, а остальные для него на втором месте. Но они важны, поэтому к ним он будет возвращаться с определенной периодичностью, в тот момент, когда получится. Ведь данные цели не настолько срочные, как другие пять.

Баффет ответил ему, что пилот абсолютно не прав. Дело в том, что второй список содержит в себе дела, которые не стоит делать до того момента, пока ты не сделаешь первые пять из списка.

Такой метод позволяет понять, какие задачи стоят для вас на первом месте и что следует вычеркнуть, а затем не сожалеть о том, что вы не смогли их выполнить.

Такой способ считается одним из имеющихся на практике, который работает и позволяет сужать собственный фокус внимания на какие –то важные дела.

А вообще, возможно ли человеку улучшить внимание, чтобы выполнять свои задачи намного лучше, чем от них ожидают?

Не забывайте анализировать то, что вы уже сделали.

Изначально человек должен уметь оценить собственный прогресс. Очень часто фокус может смещаться, если человек не видит оценку собственным действиям. Мозг человека устроен так, что ему хочется понять, имеется ли прогресс в его работе или нет. Понять это можно лишь в том случае, если специально подумать над тем, что вы уже сумели добиться. Следовательно, в анализе ваших результатов нет ничего плохого.

У каждого из нас имеется в жизни что-то, что не подлежит для нас оценке или анализу. Здесь нечем гордиться, ведь именно с помощью оценки возможно сохранить фокусировку и концентрацию собственного внимания. Только если человек оценивает то, что он сумел сделать, позволит ему быть лучше. За счет подобных цифр и знаний мы понимаем, что не стоим на месте, а движемся в достижении своей цели.

Конечно, современный человек часто избегает оценки, ведь ему страшно, что результаты не сумеют оправдать его ожиданий. Хитрость заключается в том, что оценка является не суждением о том, насколько человек хорошо что-то сделал, а в том, чтобы понять, на каком месте ты находишься, чтобы открыть себя и собственный потенциал.

Фокус должен быть на процессе, а не на событиях

Во-вторых, потребуется думать над процессе, а не на событии, к которому приведет этот процесс. Очень часто человек рассматривает личное достижение в качестве события, которое происходит и завершается.

Важно, чтобы фокусировка на процессах создавала такие условия, при которых человек полюбил то, что он сделал. К примеру, если вы стремитесь получить премию как лучший писатель, то важно начать любить писать книги. Если вы желаете попасть на обложку Форбс, то следует понять, что без работы и труда вы не заработаете свои миллионы.

Только через ориентацию на результат и цель выступают в качестве естественной склонности, правда, если человек
фокусируется на достижении нужного результата поможет добиться
хорошего результата.

Какие есть «трюки» с фокусировкой?

После того, как вы полюбили сам процесс, а также умеете сосредотачиваться на одном деле, достижение задач, которые у вас имеются, могут сталкиваться с определенными сложностями.

Для этого потребуется:

  • Усилить концентрацию. К примеру, человек может выбрать какую-то приоритетную задачу. Конечно, в течение дня вы собираетесь выполнять сразу несколько задач, но следует понять, какая из них является приоритетной или «задачей- якорем». Именно на ней будет держаться конкретный день.
  • Управлять следует собственной энергией, а не временем. Если от вас требуется, чтобы вы были внимательны, то следует планировать на ее достижение тот период дня, когда вы более всего энергичны (К примеру, вечером, если вы «сова» по типу). Именно это позволит сконцентрироваться лучшим образом, следовательно, быстрее достичь своей цели.
  • Не стоит проверять почту до 12 часов дня. Важно не допустить наличия отвлекающих моментов. Электронная почта в этом случае выступает в качестве одного из них. Если ты не проверяешь почту утром, то именно в этот период выполняешь большее количество задач. Это правило, которым следует придерживаться. Оставляйте телефон в другом месте. Не стоит сразу смотреть на экран смартфона, как только вы проснулись. Лучше и проще убрать его, чтобы не отвлекаться на голосовые сообщения, звонки.
  • Работать следует исключительно в полноэкранном режиме. Как только ты работаешь в приложении, то все равно следует использовать полный его экран. Это позволяет полностью сконцентрироваться на одной задаче. Если ты смотришь только на иконку, то это не создает видимости, что ты работаешь или действительно выполняешь какую-то работу.
  • Устраняйте все то, что вас может отвлечь в утренние часы. Так, специалисты рекомендуют, что самые важные дела следует делать именно утром. Именно в это время есть срочные дела, которые нужно было сделать «еще вчера».

Вообще, вне зависимости от того, какой стратегией вы будете придерживаться в процессе улучшения вашей фокусировки, важно помнить, что именно внешний мир способен вас отвлечь от работы. Поэтому, чтобы работать продуктивнее, следует действовать так, чтобы устранить шум. Это сложно, но можно же попытаться каким –то образом изменить собственную жизнь.

Я 2.0
Онлайн-курс о том, как создать личную стратегию жизни с помощью Agile и других бизнес-технологий

Вопрос или задача, которую нужно решить

Нажимая на кнопку "отправить" вы даете согласие на обработку персональных данных

Обсудить проект для твоего бизнеса