Как ответить на вопрос: «Чем ты занимаешься», чтобы вызвать интерес?
Несколько недель назад на тусовке участников обучения на курсе Angel SEED в SKOLKOVO — Moscow School of Management я поймал себя на мысли, что очень плохо я представлял себя, когда была такая возможность.
Я отвечал неинтересно на вопрос: Откуда ты? Чем ты занимаешься? Не мог нормально объяснить, это не заинтересовывало, это не давало энергию.
У меня есть правило, если я чего-то не знаю – иди узнай. И я пошел. Пошел учиться. Об этом обучении расскажу в рамках разбора обучений, на которых я обучаюсь. Небольшой тизер – оно реально классное.
И я поделюсь с вами технологией, которая поможет вам в ответе на вопрос: Чем ты занимаешься? Откуда ты? Быть очень интересным.
Попробуйте сразу на себе. Задание очень простое:
1.Расскажите о том, откуда вы в формате:
- Я родился и вырос: опишите место, где вы выросли нестандартно.
Я написал так: Я родился в бывшей царской резиденции под СПБ и вырос в царском парке.
- Расскажите, где вы живете сейчас, ассоциативно или метафорой.
Сейчас я живу, как «Красная стрела» — то в Питере, то в Москве. Там, где я полезен своим клиентам.
- Расскажите, а где вы бы хотели-мечтали жить.
А планирую жить по 3-6 месяцев в разных странах, для это я строю компанию, которая будет работать глобально со всем миром.
2.Расскажите о том, чем вы занимаетесь максимально нестандартно.
Например:
- «Люди платят мне деньги за то, что я их режу (доктор)»
- «Я помогаю людям научиться говорить на одном языке с собой (психолог)»
- «Я представитель древнейшей профессии (строитель)»
Мой вариант: Я помогаю бизнесу учиться на чужих ошибках, на моих. Я доказываю, что тренинги могут работать. Я «алхимик» современного обучения – ищу филосовский камень онлайн-обучения.
Как вам такие варианты? Как бы вы нестандартно ответили про свою профессию?