Как развиваться, если ни на что не хватает времени - Андрей Останин
Главная / Блог / Как развиваться, если ни на что не хватает времени
Как развиваться, если ни на что не хватает времени

Как развиваться, если ни на что не хватает времени

Время чтения: 7 мин
22/11/2021

Обычно у меня 2 Сапсана в неделю. Я выбираю этот путь в Москву уже почти 5 лет, чтобы поработать 4 часа. Это значит, что всю дорогу я работаю над коммерческими предложениями (дали обратную связь, что они устарели – будем менять), над CRM (настраиваю ее – это вечный процесс) и еще одна крупная задача по обучению – я постоянно тестирую различные онлайн-курсы по обучению.

По наблюдениям, из 52 человек работают в Сапсане всего 1-2. Остальные отдыхают: скролят, смотрят кино, общаются на рабочие (громко) и не рабочие (тихо-громко на инфразвуке), смотрят в окно, пытаются спать, редко выпивают.

Я не осуждаю, не завидую, а констатирую факт: 3,8% людей в выборке бизнес-класса сапсана, когда у их есть СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ не выбирают работать или учиться.

Практически каждый современный человек сталкивается с проблемой нехватки времени. Это связано с тем, что вряд ли кто-то всерьез задумывается над правильным тайм-менеджементом. Напротив, кажется, что ты все сумеешь сделать, не составив план на день, ведь его делают только «слабаки». Как следствие – ты не успел сделать и 15% от того, что задумал. Почему же времени катастрофически не хватает? Как выделить в своем «плотном графике» хотя бы минутку времени, чтобы с пользой провести его с семьей или друзьями, за походом в кино или поездкой на речку? Чтобы действительно уметь отдыхать, важно правильно планировать отдых.

Почему у нас нет времени даже думать о жизни?

В своей работе я часто замечал, что вряд ли найдется хотя бы один человек, который бы не имел срочных дел. Любое дело, с которым мы сталкиваемся рано или поздно становится таким «срочным». К примеру, требуется срочно поехать за продуктами, подписать отчеты, закончить задание от руководителя и прочее. В результате, каждый из нас ежедневно имеет до 5-7 неотложных задач, между которыми сделать перерыв достаточно проблематично.

Но действительно ли они такие срочные, как вам кажется? Такая суета создается иллюзорно, вся срочность надумывается нами самостоятельно. Большая часть дел, которые стоят перед нами, можно отложить. Поэтому каждый может найти минимум 10-15 минут, чтобы перевести дух, подумать над тем, как действовать дальше. В результате, специалисты тайм-менеджмента рекомендуют не создавать самостоятельно некой спешки, которая лишь отнимет у вас время и нервы.

Проблема связана не со временем

Вы знакомы хотя бы с одним человеком, у которого много времени? Родители тратят каждую минуту на своих детей, руководители компаний регулярно задерживаются на рабочем месте, поэтому времени на сон и привычные радости просто не хватает. Многим кажется, что выкроить время на то, чтобы позвонить другу и просто поздороваться является чем-то отягощающим по времени. На самом деле, если вы умеете выстраивать свой день, четко следовать плану, то проблем с нехваткой времени не должно возникать. Конечно, бывают исключения, но правило остается правилом.

Специалисты по тайм-менеджменту говорят о том, что нехватка времени является видимой причиной, чтобы отодвинуть более важные дела в дальний ящик. На самом деле у человека просто недостаточно мотивации действовать «здесь и сейчас». Кроме того, он может попросту уставшим или не способным говорить «нет» всем, кто просит его помощи. Следовательно, на себя и свои потребности у такого человека попросту не будет хватать сил.

Вспомните, как вы без мотивации делаете что-то? Вряд ли ваши действия скоординированы и быстры в выполнении. Напротив, вы стараетесь как оттянуть момент как можно на более долгий период.

Как решить проблему?

Приходя ко мне с таким запросом, люди не понимают, что проблема кроется в них самих, а не в отсутствии времени на решение той или иной задачи.

В тот момент, когда ты понимаешь о том, что отсутствие времени является следствием твоих действий, а не причиной, то сразу осознаешь, что значат некоторые фразы, к примеру,: «Дома мне не всегда хватает времени, чтобы убраться, ведь у меня двое маленьких детей». А ведь на самом деле процесс уборки может быть совмещен с воспитанием, превращая рутину в игру. В результате, будут задействованы, как родители, так и малыши.

Именно из-за неправильных суждений человек отнимает сам у себя время, становясь заложником того, что в сутках мало часов.

Каждый из нас сам знает о том, что именно готово отнять у тебя максимум времени, чтобы ты не сумел его потратить на важные действия. Ты боишься признаться в своих маленьких слабостях, к примеру, долгом пребывании в социальных сетях, тогда не стоит жаловаться на отсутствие времени, чтобы вовремя сдать отчет.

Если же ты умеешь выполнять работу в срок, то оставаться после трудового дня и доделывать недочеты тебе не придется. Также и умение отказывать в чем-то окружающим поможет разобраться с нехваткой времени на личные нужды.

Важно разобраться с внутренними проблемами, которые «едят» тебя изнутри, и которые не помогают потратить время на нужные занятия.

Не стоит ждать момент, пока у тебя будет «свободное время»

Не надейтесь, что через неделю или месяц все дела самостоятельно пройдут и у вас появится время, чтобы съездить на чай к родителям. Свободное время, как это не странно, мы создаем сами для себя. И если ты не умеешь это делать – прости, проблему не решить. Получается замкнутый круг. Очень важно научиться не откладывать какие-то дела в долгий ящик и действовать точно в срок. Не стоит также отвлекаться, чтобы вовремя выполнить поручение руководства. Именно благодаря пресловутому таймингу возможно ограничить выполнение дел по времени и научиться справляться с дедлайнами, причем без ущерба свободному времени.

Специалисты рекомендуют планировать график и выделять в нем свободные часы и даже минуты на то, чтобы научиться чему-то новому, провести время с пользой для себя или своих близких.

Среди занятий, которые «съедают» все твое свободное время называют:

  • Интернет. Да, подобная удивительная вещь как интернет способна не только помогать в решении многих задач, но и не дать вам выполнить ряд задач, которые вы ставите перед собой. Помните, что интернет является своеобразной «черной дырой», которая готова нещадно красть ваше время.
  • Отсутствие желания что-либо делать. Заметьте, как дети с неохотой выполняют домашнюю работу. Ведь у них попросту нет мотивации в ее выполнении. Они стараются оттянуть момент, чтобы вытереть пыль, а потом жалуются на то, что не успевают сделать уроки.
  • Помощь всем вокруг, кроме себя. Тут действует пресловутое правило, заключающееся в том, чтобы изначально помочь себе, а лишь затем окружающим.

Помните, что представленные примеры являются лишь верхушкой айсберга. На практике причин, которые значительно отнимают время у каждого из нас, значительно больше.

Если вы не можете выделить ни минуты на то, чтобы потратить время на себя, то постарайтесь сделать так, чтобы ваше хобби стало обязательным. В этой ситуации вам придется регулярно посещать, к примеру, какой-то кружок, ведь вы за него заплатили. Не желая остаться без денег, вам удастся выкроить в своем «плотном рабочем графике», хотя бы час на то, чтобы посвятить это время себе.

Идеи

В скором времени всех нас ждут новогодние праздники – СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ. И у меня для вас есть 2 идеи (не совет, идея):

Предложение №1

Проведите выходные с пользой для себя: купите курс онлайн-обучения. Не обязательно у меня, пусть он будет на тему, которая вас интересует: архитектура, кино, секс, спорт, отношения, деньги.

У нас есть курс по построению личной стратегии жизни на основе инструментов стратегического менеджмента – поможет разобраться, что же дальше. Называется LIFE 2.0. Интересно, пишите в директ вышлем ссылку.

Предложение №2

Запланируйте обучение для своей команды. Мы запланировали – будем учиться презентовать наши услуги.

Выберите тему, которая будет полезна и интересна сотрудникам:

  • Профилактика профессионального выгорания
  • Современные и продвинутые технологии управления для руководителей
  • Продажи сложным клиентам и сложные продукты – для менеджеров. Это можно купить у нас – мы не подведем (NPS заказчика 95%) или у вашего подрядчика – напишите ему и он предложит вариант.

 

Я 2.0
Онлайн-курс о том, как создать личную стратегию жизни с помощью Agile и других бизнес-технологий

Вопрос или задача, которую нужно решить

Нажимая на кнопку "отправить" вы даете согласие на обработку персональных данных

Обсудить проект для твоего бизнеса