Плюсы проведения «живых» обучений - Андрей Останин
Главная / Блог / Плюсы проведения «живых» обучений
Плюсы проведения «живых» обучений

Плюсы проведения «живых» обучений

Время чтения: 5 мин
04/05/2023

В наше время обучение перестало быть исключительно процессом получения знаний в аудитории. С развитием технологий и появлением новых методик обучения все больше школ, колледжей и вузов переходят к использованию «живых» обучений. Это формат, при котором сотрудники учатся не только на слух, но и на опыте.

Вовлечение участников в обучающие процессы

Одним из главных плюсов проведения «живых» обучений является возможность вовлечения участников в обучающие процессы. В отличие от онлайн курсов, где сотрудники могут не приходить на занятия и не уделять достаточно времени своему обучению, «живые» обучения дают более активное участие в процессе.

Общение с другими участниками процесса позволяют создать условия, чтобы задавать вопросы, вырабатывать навыки коммуникации и решать задачи вместе с другими людьми. Кроме того, такой формат позволяет быстрее исправлять ошибки и получать фидбек от коллег или тренеров.

Взаимодействие с разными специалистами и экспертами также является большим плюсом для живых обучений. Это дает возможность получить новые знания и опыт, а также расширить свой кругозор. В конечном итоге это поможет быть более эффективными на работе и повысить свою профессиональную компетентность.

Кроме того, проведение живых обучений может помочь в укреплении мотивации. Встречи с другими участниками и экспертами могут стать источником вдохновения, новых идей и решений, что способствует более продуктивной работе. При этом такой формат не только положительно влияет на профессиональные навыки подчиненных, но и развивает личностные качества.

В целом, проведение «живых» обучений является эффективным инструментом для повышения профессиональных компетенций сотрудников. Взаимодействие с другими участниками и экспертами позволяет получить новые знания, развить коммуникационные навыки и расширить свой кругозор. Кроме того, такой формат способствует повышению мотивации на успех в своей работе.

Создание благоприятной обучающей среды

Одним из главных плюсов проведения «живых» обучений является возможность создания благоприятной обучающей среды. В отличие от онлайн-курсов, где сотрудник будет находиться в своем привычном окружении и может легко отвлечься на посторонние дела, «живые» занятия проходят в специально подготовленных аудиториях и конференц-залах.

На таких занятиях сотрудник оказывается в центре внимания преподавателя, который может легко увидеть, как именно осваивается материал, и скорректировать свой подход к обучению. Кроме того, в классе всегда есть возможность задать дополнительные вопросы или попросить объяснить несколько раз ту или иную тему.

Также проведение «живых» обучений способствует укреплению командного духа и интерактивности между вашими подчиненными. Общение с коллегами по профессии помогает расширять кругозор и получать новые полезные контакты.

Наконец, нельзя забывать о том, что для многих людей «живое» общение является более эффективным и запоминающимся, чем онлайн-формат. Когда студенты видят преподавателя вживую, они лучше понимают его уверенность и профессионализм, что в свою очередь мотивирует продолжать лучше работать.

Улучшение коммуникации и сотрудничества

Одним из главных плюсов проведения «живых» обучений является улучшение коммуникации и сотрудничества между участниками. В отличие от онлайн-курсов, где все взаимодействие происходит через экран компьютера, на «живых» тренингах люди имеют возможность общаться лично, что способствует более эффективному обучению.

На таких тренингах участники могут обмениваться опытом и знаниями, задавать вопросы преподавателям и друг другу, а также работать в группах над решением различных задач. Это помогает не только повысить качество обучения, но и укрепить командный дух среди коллег.

Кроме того, на живых тренингах можно провести игры и другие интерактивные упражнения для развития социальных навыков. Например, можно организовать игровую ситуацию для тренировки навыков работы в команде или провести ролевые игры для развития эмпатии и понимания чужой точки зрения.

Также стоит отметить, что проведение «живых» обучений помогает участникам лучше понимать и запоминать материал. Ведь когда человек ощущает на себе эмоциональную реакцию, ему гораздо проще воспринимать и запоминать информацию.

В целом, проведение «живых» обучений – это отличная возможность для людей не только получить новые знания и навыки, но также улучшить коммуникацию и сотрудничество в коллективе.

Эффективное использование времени на обучение

Одним из главных плюсов проведения «живых» обучений является эффективное использование времени на обучение. В отличие от онлайн-курсов, которые могут занять несколько недель или даже месяцев, живые обучения часто проходят в течение одного дня или нескольких дней. Это позволяет участникам сосредоточиться на обучении и получить максимальную пользу за короткое время.

Кроме того, в рамках «живых» обучений участники имеют возможность задавать вопросы преподавателям и получать немедленные ответы. Это помогает устранять любые недопонимания и повышает качество обучения.

Еще один аргумент в пользу «живых» обучений — это возможность работать в группах и делиться опытом с другими участниками. Общение с коллегами помогает расширять кругозор и получать новые знания.

Наконец, живые обучения дают возможность наставникам лично оценить успехи каждого участника. Преподаватели видят как студенты решают задачи, как они работают в команде и как быстро они усваивают материал. Это помогает учителям лучше понимать потребности и возможности каждого студента и подстраивать обучение под каждого отдельного участника.

В целом, проведение «живых» обучений имеет множество преимуществ. Они обеспечивают эффективное использование времени, повышают качество обучения и дают возможность работать в группах и делиться опытом с другими участниками.

Разнообразие форматов обучения

Одним из главных преимуществ проведения «живых» обучений является разнообразие форматов обучения. В отличие от онлайн-курсов, где студенты могут только слушать лекции и выполнять задания за компьютером, на «живых» занятиях ученики могут взаимодействовать с преподавателем и другими участниками обучения.

На семинарах и тренингах обычно предусмотрены различные интерактивные элементы, такие как ролевые игры, дискуссии и кейс-стади. Это позволяет студентам не только получить новые знания, но и применить их на практике, а также развить коммуникативные навыки.

Кроме того, проведение «живых» обучений может быть адаптировано под конкретные потребности группы. Например, для командной работы может быть организована игра-тренировка или бизнес-игра для руководителей. Также можно провести индивидуальный проект или мастер-класс по конкретной теме.

В целом, разнообразие форматов обучения на «живых» занятиях помогает студентам лучше усваивать информацию и более эффективно применять ее в своей работе. Кроме того, такие форматы обучения могут быть более интересными и захватывающими, что способствует большей мотивации учеников.

В заключение можно сказать, что проведение живых обучений имеет множество преимуществ. Во-первых, это возможность для участников получить реальный опыт и применить свои знания на практике. Во-вторых, в процессе обучения люди могут лучше узнать друг друга, установить контакт и наладить коммуникацию. Это особенно важно для командных тренировок и развития коллективной работы. В-третьих, живые обучения позволяют создать атмосферу доверия и открытости, что способствует более эффективному обмену знаниями и опытом.

Executive коучинг
для первых лиц

Вопрос или задача, которую нужно решить

Нажимая на кнопку "отправить" вы даете согласие на обработку персональных данных

Обсудить проект для твоего бизнеса