Профессиональные компетенции предпринимателя - Андрей Останин
Главная / Блог / Профессиональные компетенции предпринимателя
Профессиональные компетенции предпринимателя

Профессиональные компетенции предпринимателя

Время чтения: 10 мин
09/05/2021

Сложно представить, но количество индивидуальных предпринимателей, официально открывших ИП в России в марте 2022 года составляет всего 5% от количества экономически активного населения. Ведь в отсутствии стабильности экономики вряд ли кому-то хочется терять свою работу, брать деньги в долг у банка или знакомых, следовательно, на открытие собственного дела идут не все. В основном специалист ищет место в найме, отдавая предпочтение именно стабильности и возможности карьерного роста без дополнительной «головной боли».

При этом есть и такие специалисты, которые готовы бросить найм ради достижения своей идеологии. Именно они, используя разного рода компетенции, решаются открыть собственный бизнес и успешно его продвигать. Специалисты выделяют некоторые из таких компетенций, которые действительно помогают в работе на самого себя.

В этой статье описаны компетенции из корпоративного опыта, которые помогут реализовывать собственные проекты. Почему я могу рассуждать на эту тему?

Мой опыт

профессиональные компетенции
Андрей Останин, EdTech предприниматель, бизнес-тренер, ex. топ крупнейших компаний РФ
  • В «корпоративной жизни» я 24 года, и уже более 5 лет практикуюсь в собственном бизнесе.
  • С 1996 года в продажах. Первая моя должность – экспедитор, торговый представитель в компании, которая занималась продажей сыра и муки.
  • С 2003 по 2020 год  – руководитель в «корпорациях». Мне посчастливилось управлять продажами в компаниях, работающих на разных рынках: розница, дистрибуция, большие продажи в IT, продажи премиальных товаров, продажи образовательных услуг B2B и B2C клиентам.
  • Я управлял компаниями с оборотом от 10 млн $ до 1 млрд $.

Какие компетенции из корпоративного опыта пригодились:

  • Стратегический менеджмент

У ТОПов из бизнеса есть опыт создания и реализации стратегий, как корпоративных, так и функциональных. Эта компетенция поможет и в начале своего дела, так как стратегический инструментарий – един. В итоге вы сможете найти лучшую нишу, разработать продукт, создать тактику продвижения и продаж.

  • Финансовый менеджмент

Я часто удивляю своих партнеров, когда показываю им финансовую модель моей небольшой компании на 2 года. Умение создавать финансовые модели, управлять ими, позволит вам прогнозировать свои затраты и прибыли и говорить с партнерами на языке цифр. Это точно повысит вашу ценность для потенциальных инвесторов.

  • Управление людьми

Найм, адаптация, постановка задач, мотивация, развитие, оценка. Людям из бизнеса эти слова понятны на уровне действий, и они обычно умеют ими пользоваться.

  • Навыки переговоров

То, чему учит работа в большом бизнесе – это умение договариваться. И это очень пригождается в частном бизнесе. Только ваша переговорная позиция становится немного другой – сильно ниже и это нужно принимать в расчет.

  • Стрессоустойчивость

Не знаю как у вас, но работа в компаниях с самой разной корпоративной культурой, прохождение через внешние и внутренние кризисы научила меня в любой стрессовой ситуацией не давать волю эмоциям и формировать план действий по переводу кризиса в возможности.

Способность на создание и масштабирование контента

В работу предпринимателя входит не только решение задач, а именно создание масштабируемых систем. Для такой цели он использует все свои профессиональные навыки, а также уникальные черты характера. В качестве одной из подобных черт можно назвать умение открывать контент в социальных медиа. Ведь именно в цифровой среде дается большое количество возможностей с тем, чтобы ваш стартап выстрелил с минимальными расходами.

Если подобная мысль не совсем ясна, то обратимся к примеру. Например, посмотрим, как продавать свои знания будет преподаватель математики:

  • Если он – обычный специалист, то работа в школе будет его устраивать, ведь она дает хороший результат;
  • Человек, который хочет быть «сам себе хозяином» подумает над тем, чтобы работать в качестве репетитора;
  • Если у человека мышление руководителя, то он сумеет найти профессионалов (своих коллег), создаст методическую базу и откроет школу, в которой начнут учиться дети, повышая свои знания в области математики.
  • Предприниматель же постарается увести бизнес из оффлайна в онлайн среду. В этом направлении он разработает уникальные онлайн-курсы, которые купить смогут многие студенты, школьники. При этом создание такого онлайн-курса будет не сильно затратной (Как по энергии, так и по денежным средствам). Но именно онлайн обучение обладает большими рисками, чем работа в найме или в качестве репетитора.

Изучаемый подход к тому, каким образом можно масштабировать собственный проект, подойдет под любой сегмент знаний, умений. Каждый современный предприниматель всегда имеет собственную контентную платформу, благодаря которой его узнают. Она и выполняет роль некоторой рекламной площадки.

Твой характер и умения – это не всегда гарант хорошего результата

Если вспомнить слова основателя и генерального директора одной компании, который выступает также успешным бизнес-тренером, Максима Котляренко, то вне зависимости от того, насколько у тебя отточен характер или развит профессиональный навык не влияет на результаты в бизнес-среде. Предпринимательство выступает в качестве деятельности, на которую человек идет исключительно, осознавая риски, но желающий их преодолеть. Именно поэтому не стоит полагаться на то, что умения и знания в какой-то сфере сделают вас всемогущим в сравнении с другими конкурентами на рынке.

Таким образом, в качестве главного умения для любого предпринимателя выступает способность идти на риск, играть по-крупному, стараться выйти из зоны комфорта. Если что-то у вас не получается на первом этапе, то это является лишь движущей силы, чтобы развиваться в будущем. Люди, которые не имеют подобных черт в характере, не должны оставаться в бизнесе. Их просто «съедят» акулы.

Кстати, Максим Котляренко утверждает и с ним можно согласиться, что каждый, кто хочет быть предпринимателем, должен уметь приучать себя к риску, делая постоянные эксперименты через непрерывное действие. Затем, понимая всю ситуацию, не бросать дело, а идти на риски (в разумных пределах) и повторять свои шаги раз за разом, пока не достигнете нужного результата.

Данное качестве следует тренировать. Помочь в этом сможет получение осознания о том, что риск является обычной игрой. Поэтому любой предприниматель должен быть легок в выбранной им «игре», стараться снижать важность события, понимать, что есть, как победы, так и поражения. Важно – не останавливаться.

Уметь находить и структурировать данные

Если раньше люди ходили за информацией исключительно в библиотеки или получали данные из печатной хроники, то сейчас данный процесс значительно упрощен. Раньше невозможно было связаться с наставником, чтобы спросить совет или договориться сотрудничать. Все приходилось делать исключительно в оффлайн – режиме.

В настоящее время подобная ситуация серьезно изменилась. У человека появился интернет и поисковые системы. Предприниматель должен уметь ориентироваться во всем их многообразии, в частности в том, каким образом и где искать данные, как создавать контент, уметь понимать и знать о трендах в сети. К примеру, используя Яндекс.Вордстат каждый способен уловить тренды в поисках современных пользователей сети. В базе Ютьюба есть информация о том, какие видео больше всего «заходят» той или иной заинтересованной группе. Если обратиться к твиттеру, то можно получить информацию о набирающих трендах, учитывая хештеги там.

Рассматривая, разбирая все подобные данные, каждый предприниматель способен самостоятельно спрогнозировать спрос на ту или иную продукцию и услуги, а также определиться с сезонными потребностями и понять, в какой момент стоит ожидать ажиотаж со стороны покупателей на каждый конкретный продукт. Только так он сможет подготовиться к такой ситуации, следовательно, извлечь больше прибыли с продаж.

Визионерство

Визионерством в бизнесе называют способность предпринимателя предугадывать тренд и раньше конкурентов создавать тот продукт, который в будущем будет популярным. В качестве яркого примера визионерства называют историю создания и развития компании Apple. Именно благодаря дальнозоркости ее основателя Стива Джобса, который умел предугадывать желания покупателей, создавались те продукты, которые могли менять привычный сценарий их использования. Именно благодаря визионерству возможно создать такие условия, в которых бизнес будет процветать. Если вы обладаете таким талантом, то помните, что он выступает в качестве самого перспективного навыка, даже в самой крупной компании и среди простых менеджеров.

Чтобы научиться развивать визионерство, предпринимателям следует начать изучать различные межотраслевые исследования, проводить глубокие интервью с теми, кто является непосредственным пользователем товара, а также применять на практике теорию решения изобретательских задач. В случае, если руководитель компании или предприниматель пожелает стать визионером, то ему важно максимально успешно развивать в себе креативные и аналитические навыки и качества.

Иными словами, такой человек должен уметь видеть будущее у проекта. А именно речь идет о том, каким проект будет через некоторое время (год, два, пять). Кроме того, ему следует научить транслировать в массы собственную заинтересованность в продвижении продукта. В этом случае ему удастся мотивировать сотрудников работать лучше и вкладываться в проект. Если речь идет о бизнесе, то визионерское мышление будет проявляться в ситуации, когда человек хорошо способен ориентироваться в отрасли, а также обладать умением описывать сценарии по развитию рынка.

Важно не просто руководить своим собственным проектом, но и уделить должное время аналитическим делам, прослушивать экспертов, которые работают в вашей ниже, иметь представление о работе, обсуждая цели развития с коллегами и конкурентами.

Не стоит бояться брать на работу настоящих профессионалов

Очень часто предприниматели и руководители различного звена слышат о том, что важно уметь делегировать свои полномочия, не бояться отдавать некоторый фронт работы другим и только заниматься контролем. Правда, проблема кроется не только, чтобы отдать поручение выполнить какое-то действие, но и в том, что исполнитель не всегда готов принести руководителю то, в чем он нуждается. Устранить подобные недомолвки можно, правда, делать это исключительно по своему сценарию.

К примеру, вы можете полностью сосредоточиться на том, чтобы создать систему обучения, которая подойдет для молодых и преуспевающих специалистов. В частности, создать или адаптировать имеющиеся курсы, создать инструкции по работе с проектом, принять на работу менеджеров, которые будут осуществлять контроль за исполнением ваших поручения. Подобный метод является рабочим, особенно, если учесть, что он включает в себя масштабирование бизнеса. Но при этом настоящий результат он способен показать лишь в случае, если в компании есть соответствующие ресурсы, в том числе и человеческие.

Если вы только начинаете работать в какой-то нише, то лучше всего не бояться, а сразу искать для себя профессионалов. Именно за отлично реализованным проектом стоит команда специалистов, а не новичок. Правда, работа с такими сотрудниками будет довольно тяжелой, ведь они знают себе цену (следует уметь правильно вести с ними диалог, подстраиваться под их особенности поведения, продумывать задачи и организовывать комфортную работу).

Многие специалисты утверждают, что чем раньше предприниматель осознает, что на работу стоит брать профессиональных игроков, тем его проект начнет приносить пользу и деньги. Очень часто начинающим бизнесменам мешает «выстрелить» имеющиеся в их головах ограничения, что профессионал – это всегда дорогой сотрудник, что не удастся найти с ними общий язык. Но на деле, если вы не будете бояться такого положения дел, то проблем во взаимоотношениях с профессионалами и грамотными специалистами не должно возникать.

Кроме того, должна иметь место и обратная связь, которая идет от специалиста. Ведь им также должно быть интересно добиться такого положения компании на рынке, при котором бизнес начнет расцветать. Если вы создаете поистине мотивирующий продукт, то наращивать охваты и получать грамотных специалистов не составит большого труда. Поэтому популярные бизнес-коучи и говорят, что не стоит бояться братьт на работу “качественные кадры”, ведь они принесут куда больше пользы ,чем новички.

Любой человек, предприниматель ли он или руководитель какого-то бизнеса, должен иметь возможность развивать в себе чувство смелости. Кстати, данная черта характера должна быть присуща не только тем, кто работает, но и тем, кто ищет сотрудников, управляет ими. Важно, чтобы предприниматель понимал свои страхи, умел их прорабатывать и устранять (или хотя бы минимизировать последствия от них). Конечно, полностью устранить страх невозможно, напротив, он является движущей силой, которая позволяет вам развиваться, шире мыслить, учитывать все негативные варианты и риски, с которыми может столкнуться бизнес.

При этом, смелость является такой чертой характера, которая способна помочь везде. Ведь иногда случается, что человек открывает бизнес и только в этом выражается его смелость. На самом деле, останавливать собственный порыв и желание развиваться нельзя. Не стоит «складывать ручки» и делать бизнес так, как продиктовано книгами. Если вы будете уметь рисковать и применять смелость, то результат от такой ситуации не заставит вас долго ждать.

Для развития стрессоустойчивости есть очень простое упражнение: 2 МИНУТЫ

 

Я 2.0
Онлайн-курс о том, как создать личную стратегию жизни с помощью Agile и других бизнес-технологий

Вопрос или задача, которую нужно решить

Нажимая на кнопку "отправить" вы даете согласие на обработку персональных данных

Обсудить проект для твоего бизнеса