Этапы и возможные сложности адаптации сотрудников - Андрей Останин
Главная / Блог / Этапы и возможные сложности адаптации сотрудников
Этапы и возможные сложности адаптации сотрудников

Этапы и возможные сложности адаптации сотрудников

Время чтения: 9 мин
01/10/2022

Не каждый новый сотрудник можно совладать со своим страхом и начать эффективно работать. Именно для того, чтобы вся деятельность приносила исключительно доход, важно обеспечить хорошие условия для становления сотрудника как профессионала. Для этого работники проходят обучение, получают навык работы «в поле», а также оттачивают навыки, которые помогают адаптации на месте работы.

Что такое адаптация?

Под адаптацией принято понимать процесс по приспособлению сотрудников к работе в новой должности или компании. Любой человек, вне зависимости от наличия у него опыта или отсутствия, испытывает определенный стресс во время смены работы. Люди всегда переживают, смогут ли они справиться с проблемами на новом месте работы, сумеют ли найти общий язык с коллегами и руководством. Вряд ли новенькому удается сразу зарекомендовать себя как настоящий профессионал, а также быстро влиться в работу. Процесс привыкания на новом месте не быстрый, но все зависит от того, в каких условиях он будет протекать и как станет относиться руководство к новым сотрудникам.

Работодателю важно понимать и создавать такие обстоятельства, в которых процесс адаптации его сотрудников проходил максимально плавно и безболезненно. Учитывая последние исследования, порядка 20% компаний готовы организовать пребординг новым сотрудникам. Под пребордингом понимают адаптацию сотрудников к новому месту работы еще до того момента, как он начнет трудиться.

Большая часть людей, которая уволилась в первые полгода с нового места, принимали подобное решение уже через две-три недели с момента начала деятельности. Успешность адаптации персонала позволяет не допустить затрат на поиск и обучение новых сотрудников, взамен тех, кто уволился.

Какие цели у адаптации? Все связано с тем, чтобы обеим сторонам было максимально комфортно.

Среди целей проведения адаптации называют:

  • Сокращение размера издержек. Чем быстрее и эффективнее сотрудник сможет адаптироваться к новой рабочей среде, тем качественнее будет его труд.
  • Снижение текучки кадров. В случае, когда новый сотрудник почувствовал себя некомфортно на рабочем месте, он способен найти новую сферу деятельности. В случае, когда адаптация прошла успешно, то новому сотруднику становится проще влиться в коллектив, начать строить карьеру.
  • Экономия времени самого руководящего состава. Так, адаптация происходит по отдельному алгоритму и помогает организации добиться той цели, которую поставил перед ней руководитель.
  • Сокращение уровня стресса у новых сотрудников.
  • Увеличение уровня удовлетворенности работой у каждого сотрудника.

При этом есть ряд определенных правил, которые повлияют на успешность прохождения человеком адаптации. Так, среди них называют:

  • Дружелюбность компании по отношению к новичкам. Она проявляется в открытости каждого сотрудника к тем, кто только пришел в организацию.
  • Величина компании. В небольшой по размерам фирме адаптация происходит иначе и она менее формализована.
  • Наличие корпоративной культуры. То, насколько открыта компания, как логично выстроена работа внутри коллектива зависит вероятность быстрого вливания человека в общий состав сотрудников.
  • Хороший психологический климат, который царит в коллективе, а также доброжелательная обстановка. Все это позволяет создать максимально комфортные условия для адаптации.
  • Наличие навыков руководства у начальника, который находится над сотрудниками.
  • Уровень мотивации у новых работников. Насколько он настроен работать в этой компании, готов ли он тратить время на свою работу.
  • Должность. Учитывая большую ответственность и внушительный объем занятости на работе возможно создать условия, в которых человек будет быстрее привыкать к новым условиям труда.
  • Личностные качества и характеристика новичка.
  • Полное соответствие навыков и особенностей работы на новом месте.

Все это помогает понять, способен ли человек приспособиться к новому месту работы и готов ли он исполнять все те требования, которые были возложены на него новой должностью.

Разновидности адаптации

Итак, адаптация бывает первичной, когда сотрудник впервые в жизни приступает к работе, а также вторичной, когда он обладает определенным трудовым опытом. Правда, подобное деление не будет охватывать все направления, внутри которых человек адаптируется к новым условиям. Если посмотреть на данный процесс детальнее, то можно сделать вывод, что различают некоторые иные разновидности адаптации:

1. Адаптация в социальном плане.

 Представляет собой процедуру знакомства сотрудника с новым коллективом и атмосферой, которая царит в фирме. Кроме того, она связана с интеграцией в социальную сферу, принятие отдельных норм поведения, взаимодействие с социальной средой.

2. Адаптация непосредственно на месте работы.

 Включает в себя процесс, в течение которого человек начинает вливаться в процесс работы, изучает трудовые нормы, а также производственные условия. Здесь можно также отметить процесс привыкания к новой технике или программным продуктам, которыми он будет пользоваться в течение своей работы.

3. Адаптация в профессиональном плане.

 Включает в себя покупку новых знаний и умений, которые потребуются ему на новом месте. Здесь также можно выделить оценку перспектив становления сотрудника как профессионала.

4. Адаптация в физиологическом плане. 

Подразумевает под собой приспособление к изменившимся условиям труда, новом

у графику, возникающим нагрузкам.

5. Адаптация в психологическом плане. 

Связана с тем, как человек будет строить отношения с коллективом и руководством.

6. Адаптация в организационном плане.

 Включает в себя процесс по изучению механизмов, на основании которых все сотрудники в организации взаимодействуют друг с другом.

7. Адаптация в экономическом плане. 

Включает в себя процесс, в течение которого человек способен привыкнуть к материальному стимулированию, которое применяется в этой организации.

В результате, на практике выделяют три ключевые подхода к проведению адаптации :

1. «Оптический».

 Данный подход говорит о том, что руководство и прежние сотрудники будут вас оценивать в ходе работы. Новому сотруднику необходимо лишь работать. Такой подход абсолютно не удачный. Работодатель, который выбирает его, начинают обсуждать размер заработной платы, обязанность каждого новичка в ходе выполнения его работы, а также после того, как они покажут себя на деле. Обучение отсутствует, а новичку приходится сразу вливаться в рабочий процесс. Такая адаптация проходит максимально болезненно, особенно для новичков, которые не обладают должным уровнем профессиональной подготовки.

2. «Армейский».

 Тяжело учиться, но легко работать. На практике испытательный срок будет экзаменом, по результатам которого новичок понимает, что ему нужно делать. В этот момент перед ним ставятся нужные задачи, правда, как их выполнять не объясняется. Сотрудник, который не проходит испытания, расстраивается и уходит. Работодателю придется искать новичков. Такой способ обладает рядом негативных последствий. После того, как новичок проходит этап «войны», он решает «мстить» новым сотрудникам.

3. «Партнерский». 

Каждый из сотрудников компании готов помогать новичку. Такой подход является максимально эффективным, чтобы новый сотрудник влился в рабочий процесс. Работодателю понятно, что отсутствуют идеальные и настоящие профессионалы, которые только вышли из университета, поэтому готов помочь в становлении его как работника.

На практике выделяют несколько этапов по становлению новичка в компании, а также помочь адаптироваться ему на новом рабочем месте :

Шаг 1. Знакомство. Включает в себя ознакомление с новым коллективом. Обычно этот период длится в течение испытательного срока. Работник понимает, какие должностные обязанности будут у него.

Шаг 2. Процесс приспособления. Данный этап может длится от 1 до 12 месяцев. Продолжительность напрямую связана со сложностью деятельности, уровне ответственности сотрудника, помощи, которую новичку оказали коллеги и руководство.

Шаг 3. Процесс ассимиляции. Работник входит в состав коллектива на новом месте работы, а также понимает, какое место он займет в коллективе. Уровень его эффективности значительно повышается. Именно в этот момент человек приступает к ведению своей профессиональной деятельности.

Каким образом можно ускорить процесс адаптации новых сотрудников?

Когда нанимают новичков, то такая деятельность всегда сопряжена с рисками и проблемами. Работник еще не начал работать, а в него постепенно начинают вливаться финансовые и временные ресурсы. Любому работодателю важно, чтобы процесс адаптации проходил максимально быстро. Для этого можно сделать следующее:

1. Разрабатываем план адаптации

Подобное пособие подойдет для тех, кто работает в кадровой службе и для руководителя, который нанимает новичка. Именно в нем отражено необходимое количество мероприятий, которые помогут ввести сотрудника в курс дела. Здесь выделяют:

  • Проведение ознакомительной экскурсии. Не пренебрегайте данным этапом, ведь зачастую сотруднику сложно спросить, где находится столовая или какие мероприятия планируются проводиться в ближайшее время внутри коллектива.
  • Ознакомление с внутренними правилами и нормами. Важно показать новичку, что включает в себя режим труда и отдыха, можно ли пользоваться личным телефоном на рабочем месте, как происходят совещания.
  • Ознакомление сотрудника с тем, каким образом приходится обмениваться информацией в организации, какие мессенджеры используются и пр.

Помните, что любая фирма будет развиваться медленно, если в ней довольно быстро происходит смена регламентов. Но, чтобы не стоять на месте и находиться на волне с конкурентами, не стоит забывать о совершенствовании своей работы.

2. Проводим обучение и тренинг

Сюда включаются мероприятия, которые специально следует разработать, чтобы обучить новых сотрудников и создать условия, чтобы они быстрее «влились» в коллектив. Бывают индивидуальные и групповые занятия.

3. Выбор наставника

За наставником стоит ответственность в том, чтобы новичку показать работу в новой организации, научить его будущей деятельности, подсказать, каким образом наладить отношения в коллективе.

4. Налаживаем отношения с руководящим составом.

Новичку важно получить обратную связь от начальства. Для этого лучше всего предусмотреть специальное время, которое будет вне работы, чтобы весь процесс знакомства не был смазанным. В случае, если руководитель видит, что у новичка снижается работоспособность, возникают конфликты внутри коллектива, а он сам пренебрегает требованиями регламента корпорации, то важно незамедлительно встретиться с ним и переговорить.

5. Помогаем новичку включиться в жизнь коллектива

На этом этапе потребуется новичка познакомить с другими сотрудниками, рассказать, что от него ожидают, какие обязанности будут закреплены за ним. Если организация довольно большая и крупная, то следует продублировать данную информацию, отправив ее на мессенджеры или на адрес электронной почты.

Кроме того, не забудьте о проведении тимбилдинга. В этот момент новичку будет проще проявить в неформальной обстановке, к примеру, когда компания выезжает на природу или показывает себя как любитель в творческом проекте. Все это позволяет человеку понять, что он не один и за ним стоит целый отряд таких же сотрудников, просто они работают в компании дольше, следовательно, обладают большим профессионализмом. Если новичок поймет, что ему не стоит бояться общения с коллегами, что его всегда поддержат, то процесс работы и адаптации пройдет максимально комфортно.

Следует осознавать, что в ходе найма и адаптации новичков, принимают участие две стороны. Так, новичку необходимо в этот момент максимально всесторонне оценить свою будущую работу, а если, ему не удается адаптироваться к предложенным условиям, то здесь уже вопросы к руководству организации. Следовательно, именно руководство не смогло выстроить правильный диалог с новым сотрудником.

Стоит понимать, что адаптация не рассматривается как процесс, в течение которого человек попросту обучается новой должности. Она включает в себя непосредственное погружение новичка в новые условия, осознание им правил поведения, общения в коллективе с другими сотрудниками, принятие норм организации, а также установление отношений с руководством, осознания себя в качестве части чего-то целого.

Кроме того, адаптация является обоюдным процессом, где со стороны компании происходит оценка сотрудника, а со стороны сотрудника – компании. Когда отдел кадров ищет новых работников, особенно, если требуются настоящие профессионалы, то на это можно потратить много времени, ресурсов и сил. Именно в результате этого любому работодателю хочется, чтобы новый сотрудник влился в коллектив и приносил пользу как можно скорее. Только от этого зависит эффективность работы компании.

Адаптация новичков проводится различными способами. Иногда сотрудника сразу бросают на амбразуру, предоставляя ему большое количество задач, с которыми он должен справиться. Но самым простым и успешным вариантом адаптации нового человека в коллективе называют оказание помощи со стороны руководства и других сотрудников.

Важно помнить, что процесс адаптации и ее длительность не всегда совпадает со временем, когда новому сотруднику установили испытательный срок. Так, она может проходит в течение 4 и более месяцев. Ускорение адаптации возможно, но если руководство компании подберет «ключик» к новичку и сможет быстро раскрыть его потенциал.

Адаптация новых сотрудников
онлайн в автоматическом режиме

Вопрос или задача, которую нужно решить

Нажимая на кнопку "отправить" вы даете согласие на обработку персональных данных

Обсудить проект для твоего бизнеса